山形市 ピアノ教室 佐藤音楽教室
TEL&FAX / 023-641-3764
E-mail / sok@beige.plala.or.jp
〒990-2421 山形市上桜田2丁目9-3
山形市 ピアノ教室 佐藤音楽教室

受賞歴

                          
 2018年度 第28回 東北青少年音楽コンクール 山形地区予選 受賞者
プリェ連弾コース

笹 龍矢(音楽感動賞
山村 莉史(音楽感動賞

リトルピアニストDコース

高梨 紗由奈(NPOスペルビア賞

リトルピアニストBコース

山村 莉史(努力賞

おめでとうございます。

 2018年度 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 山形予選 受賞者
キッズ

小野寺 柚子

小学生

阿部 さくら

小学生高学年

山村 莉史

おめでとうございます。

2018年度 第27回
グレンツェンピアノコンクール 関東地区大会
幼児Bコース

準優秀賞 1名

2018年度
カワイピアノグレードテスト 合格
15級 2名
14級 1名
12級 1名
11級 1名
2017年度 第5回
東北ジュニアピアノコンクール/東北ピアノオーディション
E課程

奨励賞 1名

2017年度 カワイグレート認定 合格
15級 2名
2017年度 第27回
グレンツェンピアノコンクール 仙台地区本選

準優秀賞 1名

2017年度 第8回
日本バッハコンクール in Sendai
幼児B部門

努力賞 1名

2017年度
ブルグミュラーコンクール 山形地区大会
幼児部門

優秀賞 1名
奨励賞 1名

2017年度 第15回
山形県少年少女ピアノコンクール 山形予選
チャレンジaコース

努力賞 2名

2017年度 第33回
全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会
小学生中学年部門

入選 2名

2017年度 第27回
グレンツェンピアノコンクール 盛岡予選
幼児Bコース

優秀賞 1名

2017年度 第27回
グレンツェンピアノコンクール 仙台予選
小学校1・2年Bコース

準優秀賞 1名

小学校3・4年Bコース

優秀賞 1名

2017年度 第27回
日本クラシック音楽コンクール 山形予選 合格
幼児の部 1名
小学生低学年の部 1名
2017年度 第5回
東北Cジュニアピアノコンクール/ピアノオーディション 山形予選 合格
E課程 1名
D課程 1名
B課程 1名
2017年度 第33回
全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

本選通過 2名

2017年度 第18回
山形県ジュニアピアノコンクール 山形地区予選
初級A部門

金賞 1名

2017年度 第27回
東北青少年音楽コンクール 山形地区予選
リトルピアニストDコース

努力賞 1名

リトルピアニストCコース

奨励賞 2名
努力賞 1名

2017年度
カワイこどもピアノコンクール 山形地区予選会
ソロ部門Cコース

入賞 1名

2016年度 第26回
グレンツェンピアノコンクール
幼児Bコース

金賞 1名

2016年度
カワイグレード認定 合格
15級 1名
13級 1名
12級 1名
大人のグレードクラシックピアノ 9級 1名
2016年度 第7回
日本バッハコンクール in SENDAI
幼児Aコース

努力賞 1名

小学校5・6年Aコース

努力賞 1名

2016年度
カワイグレード認定 合格
15級 1名
13級 1名
12級 1名
大人のグレードクラシックピアノ 10級 1名
2016年度 第4回
東北ジュニアピアノコンクール本選会 東北Cエリア 合格
ピアノ連弾部門 初級 2名
ピアノ・ソロ部門

中級C課程    1名
中級B課程    1名

2016年度 第14回
山形県少年少女ピアノコンクール 酒田地区予選
Cコース

優秀賞 1名

2016年度 第26回
グレンツェンピアノコンクール 仙台予選
幼児A

銅賞 1名

小学校3,4年B

優秀賞 1名

2016年度 第4回
東北ジュニアピアノコンクール 仙台予選 合格
連弾部門初級     2名
ピアノ・ソロ部門

中級C課程 1名
中級B課程 1名

2016年度 第17回
山形県ジュニアピアノコンクール 村山・寒河江地区予選
初級A部門

銅賞 1名

中級A部門

銀賞 1名
銅賞 1名

2016年度
カワイグレード認定 合格
7級 1名
2016年度 第26回
NPO法人 東北青少年音楽コンクール 宮城県南地区大会
リトルピアニストDコース

努力賞 1名
NPOスペルビア賞 1名

2016年度 第40回
ピティナ・ピアノコンペティション 山形地区予選
A2級

優秀賞 1名

連弾プレ初級

優秀賞 2名

2016年度 第25回
グレンツェンピアノコンクール 関東地区大会
小学校5・6年 Aコース

準優秀賞 1名

2016年度 第49回
カワイ音楽コンクール
ピアノ部門 連弾の部 Bコース

入賞 2名

2015年度 第25回
グレンツェンピアノコンクール 仙台地区本選
小学3・4年生Bコース

準優秀賞 1名

小学5・6年生Bコース

優秀賞 1名

中学生Aコース

銀賞 1名

2015年度 第6回
日本バッハピアノコンクールin sendai
幼児Aコース

優秀賞 1名
奨励賞 2名

小学3・4年生Bコース

努力賞 1名

2015年度 第13回
山形県少年少女ピアノコンクール 本選
チャレンジbコース

努力賞 1名

2015年度 第13回
山形県少年少女ピアノコンクール 酒田地区予選
チャレンジaコース

奨励賞 1名

Bコース

優秀賞 1名
努力賞 1名

2015年度 第25回
グレンツェンピアノコンクール 盛岡地区予選
幼児A

銀賞 1名

幼児B

銅賞 1名

小学校5・6年

準優秀賞 1名

2015年度 第13回
山形県少年少女ピアノコンクール 山形地区予選
チャレンジbコース

優秀賞 1名
奨励賞 1名

2015年度 第16回
山形県ジュニアピアノコンクール 本選
初級A

努力賞 1名

中級A

奨励賞 1名

2015年度 第25回
グレンツェンピアノコンクール 仙台予選
小学3・4Aコース

優秀賞 1名

中学生Aコース

準優秀賞 1名

2015年度 第16回
山形県ジュニアピアノコンクール 寒河江地区予選
初級A部門

金賞 本選 1名
銀賞 1名
銅賞 1名

中級A部門

金賞 本選 1名

2015年度 第29回
全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 宮城本選
小学生の部

全国大会出場 2名

小学生高学年の部

銅賞 全国大会出場 1名

2015年度 第25回
東北青少年音楽コンクール 宮城県南地区大会
リトルピアニストEコース

優秀賞 本選会 入賞者推薦演奏会 1名
奨励賞 入賞者推薦演奏会 1名

リトルピアニストDコース

優秀賞 本選会 入賞者推薦演奏会 1名
優秀賞 入賞者推薦演奏会 1名

リトルピアニストCコース

奨励賞 入賞者推薦演奏会 1名

2015年度 第39回
ピティナ・ピアノコンペティション 福島地区予選
連弾プレ初級

優秀賞 4名

2015年度 第24回
グレンツェンピアノコンクール 関東地区大会
小学1・2年Aコース

準優秀賞 1名

小学1・2年Aコース

準優秀賞 1名

2015年度 第24回
グレンツェンピアノコンクール 仙台本選
小学1・2年Bコース

銅賞 1名
優秀賞 1名

2014年度 第5回
日本バッハコンクール in SENDAI
小学1・2Aコース

努力賞 1名

小学3・4Aコース

奨励賞 1名

小学5・6Bコース

努力賞 1名

2014年度 第12回
山形県少年少女ピアノコンクール 本選
チャレンジaコース

努力賞 1名

2014年度 第1回
ヨーロッパ・ジュニアピアノコンクール 地区大会
小1・2年Aコース

ディプロマ賞 1名

2014年度 第12回
山形県少年少女ピアノコンクール 酒田地区予選
Bコース

優秀賞 1名

2014年度 第12回
山形県少年少女ピアノコンクール 山形地区予選
チャレンジaコース

最優秀賞 1名
努力賞 1名

2014年度 第1回
ヨーロッパ・ジュニアピアノコンクール 仙台地区予選
小1・2A部門

優秀賞 1名

小5・6B部門

優秀賞 1名

2014年度 第24回
グレンツェンピアノコンクール 仙台予選
小1・2A部門

準優秀賞 1名

2014年度 第24回
グレンツェンピアノコンクール 盛岡予選
小1・2A部門

準優秀賞 1名

2014年度 第15回
山形県ジュニアピアノコンクール 寒河江地区予選
初級A部門

銀賞 1名

中級A部門

銀賞 1名

2014年度 第24回
東北青少年音楽コンクール 宮城県南地区大会
リトルピアニストDコース

奨励賞 1名

リトルピアニストBコース

努力賞 1名
NPOスペルビア賞 1名

2013年度 第23回
グレンツェンピアノコンクール関東地区大会
幼児Aコース

優秀賞 1名
準優秀賞 1名

小学校5、6年Aコース

準優秀賞 1名

2013年度 第23回
グレンツェンピアノコンクール
仙台地区本選
幼児Bコース

金賞 1名 (地区大会出場)

小学校3、4年Aコース

金賞 1名 (地区大会出場)

小学校3、4年Bコース

優秀賞 1名 (地区大会出場)

2013年度 第23回
グレンツェンピアノコンクール
盛岡地区本選
幼児Bコース

優秀賞 1名 (地区大会出場)

小学校3、4年Bコース

金賞 1名 (地区大会出場)

小学校5、6Aコース

優秀賞 1名 (地区大会出場)

中学Aコース

準優秀賞 1名 (地区大会出場)

2013年度 第11回
山形県少年少女ピアノコンクール
本選
チャレンジaコース

奨励賞 1名

2013年度 第11回
山形県少年少女ピアノコンクール
山形予選
チャレンジaコース

優秀賞 1名 (本選出場)
努力賞 1名

Bコース

優秀賞 1名 (本選出場)

2013年度 第23回
グレンツェンピアノコンクール
仙台予選
小学3、4A

準優秀賞 1名(本選出場)

2013年度 第23回
グレンツェンピアノコンクール
山形予選
幼児A

金賞 1名(本選出場)

幼児B

金賞 1名(本選出場)

小学3、4A

銀賞 1名(本選出場)
銅賞 1名(本選出場)

小学5、6年A

優秀賞 1名(本選出場)
準優秀賞 1名(本選出場)

中学A

優秀賞 1名(本選出場)

2013年度 第14回
山形県 ジュニアピアノコンクール
寒河江地区予選会
初級A部門

金賞(本選出場) 1名
銀賞 1名

初級B部門

銀賞 1名

2013年度 第23回
東北青少年音楽コンクール
宮城県南地区予選会
リトルピアニスト Cコース

NPO スペルビア賞 1名

2013年度 第25回
フリューゲル・ピアノコンチェルト・フェスティバル 夢コン
全国大会本選
シンフォニエッタ・セレクション

コンポーザー賞 1名

2013年度 第25回
フリューゲル・ピアノコンチェルト・フェスティバル 夢コン
東北地区大会
フリューゲル賞(全国大会出場) 3名
奨励賞 3名
2012年度 第22回
グレンツェンピアノコンクール
関東地区大会
幼児A 優秀賞 1名
2012年度 第22回
グレンツェンピアノ コンクール
仙台地区本選
幼児B

金賞(関東地区大会出場) 1名

小学校1、2年A

準優秀賞(関東地区大会出場) 1名

小学校5、6年B

準優秀賞(関東地区大会出場) 1名

2013年 第25回 「夢コン」
全国区テープ審査
6名合格
2012年 第10回
山形県少年少女ピアノコンクール
本選
チャレンジbコース 奨励賞 2名
2012年 第10回
山形県少年少女ピアノコンクール
山形地区予選
チャレンジbコース 最優秀賞(本選出場) 1名
チャレンジbコース 優秀賞(本選出場) 3名
チャレンジbコース 奨励賞 1名
チャレンジbコース 努力賞 2名
Aコース 奨励賞 1名
Aコース 努力賞 1名
2012年 第22回
グレンツェンピアノコンクール
仙台予選
幼児 Aコース(本選出場) 優秀賞 1名
小1・2 Bコース(本選出場) 銅賞 1名
小3・4 Aコース(本選出場) 準優秀賞 1名
2012年 第13回
山形県 ジュニアピアノコンクール
村山地区予選
初級B部門 銅賞 1名
グレンツェンピアノコンクール
秋田予選
小学校3・4年生 Aコース
準優秀賞(本選出場) 1名
小学校5・6年生 Aコース
準優秀賞(本選出場) 1名
山形県 ジュニアピアノコンクール
寒河江地区予選
初級A部門 金賞(本選出場) 2名
初級B部門 金賞(本選出場) 2名
初級A部門 銀賞 1名
初級A部門 銅賞 2名
第24回 「夢コン」
東北地区本選
奨励賞 5名
(全国大会 本選出場) 2名
フリューゲル賞 (全国大会 本選出場) 1名
第24回 「夢コン」
全国区テープ審査
6名合格
第9回 山形県少年少女
ピアノコンクール 本選
チャレンジaコース 銀賞 1名
チャレンジaコース 銅賞 1名
チャレンジaコース 奨励賞 1名
チャレンジbコース 奨励賞 1名
第9回 山形県少年少女
ピアノコンクール
山形地区予選
チャレンジaコース 最優秀賞 1名(本選出場)
チャレンジaコース 優秀賞 2名(本選出場)
チャレンジaコース 奨励賞 1名
チャレンジaコース 努力賞 1名
チャレンジbコース 最優秀賞 2名(本選出場)
チャレンジbコース 優秀賞 1名(本選出場)
第12回 山形県ジュニア
ピアノコンクール
寒河江地区予選
初級A部門 金賞 1名(本選出場)
初級A部門 銀賞 1名
初級A部門 銅賞 5名
第23回 「夢コン」
全国区テープ審査
10名合格
第8回 山形県少年少女
ピアノコンクール
山形地区予選
チャレンジaコース 優秀賞 3名(本選出場)
第22回 「夢コン」
東北地区 地区本選
フリューゲル賞 1名(全国大会本選出場)
奨励賞 1名
第22回 「夢コン」
全国区テープ審査
11名合格
第7回 山形県少年少女
ピアノコンクール 本選
チャレンジaコース 努力賞 1名
第7回 山形県少年少女
ピアノコンクール
山形地区予選
チャレンジaコース 最優秀賞 1名(本選出場)
チャレンジaコース 優秀賞 1名(本選出場)
チャレンジaコース 奨励賞 1名
チャレンジbコース 最優秀賞 1名(本選出場)
チャレンジbコース 優秀賞 1名(本選出場)
チャレンジbコース 奨励賞 1名
チャレンジbコース 努力賞 2名
第10回 山形県ジュニア
ピアノコンクール
寒河江地区予選
初級A部門 銀賞 1名
初級A部門 銅賞 4名
中級A部門 銅賞 3名
中級B部門 銀賞 1名
第10回 山形県ジュニア
ピアノコンクール
置賜地区予選
初級A部門 銅賞 1名
第19回 NPO法人
東北青少年音楽コンクール
山形予選会
努力賞 1名
第21回 「夢コン」
東北地区 地区本選
奨励賞 1名
第21回 「夢コン」
全国区テープ審査
10名合格
山形県教員採用試験 1名合格
第6回 山形県少年少女
ピアノコンクール
山形地区予選
チャレンジbコース 最優秀賞 1名(本選出場)
チャレンジbコース 努力賞 1名
Aコース 奨励賞 1名
第20回 「夢コン」
全国区テープ審査
11名合格
羽陽学園短期大学
幼児教育科
合格
仙台医療秘書福祉専門学校
保育科
合格
第5回 山形県少年少女
ピアノコンクール
山形地区予選
チャレンジbコース 奨励賞 1名
チャレンジbコース 努力賞 1名
チャレンジcコース 奨励賞 1名
チャレンジcコース 努力賞 1名
第5回 山形県少年少女
ピアノコンクール
置賜地区予選
Aコース 努力賞 1名
第19回 「夢コン」
全国区テープ審査
9名合格
山形県教員採用試験 2名合格
2006年度 山形県少年少女
ピアノコンクール 本選
奨励賞(1名)
2006年度 山形県少年少女
ピアノコンクール
山形地区予選
最優秀賞 1名(本選出場)
優秀賞 5名(本選出場)
奨励賞 3名
努力賞 1名